Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 27 июля 2015 г. N 228 "Об утверждении Правил приема перевозчиком заявок грузоотправителей на перевозку грузов железнодорожным транспортом"

Обзор документа

17 декабря 2015

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 27 июля 2015 г. N 228 "Об утверждении Правил приема перевозчиком заявок грузоотправителей на перевозку грузов железнодорожным транспортом"

Обзор документа

О заявках на ж/д перевозку грузов.
Утверждены новые Правила приема перевозчиком заявок грузоотправителей на перевозку грузов ж/д транспортом.
Правила устанавливают форму заявки (ГУ-12), правила и порядок ее оформления и представления грузоотправителями, организациями, осуществляющими перевалку грузов с водного на ж/д транспорт, перевозчику, а также порядок рассмотрения заявок перевозчиком и владельцем инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.
Форма заполняется по каждой ж/д станции, по каждой номенклатурной группе груза, по признакам отправки, по признакам принадлежности вагонов, контейнеров, по видам сообщений. Также указывается срок действия, который должен соответствовать периоду погрузки (но не более чем 45 дней).
Заявки представляются в уполномоченные подразделения, перечень которых с указанием местонахождения устанавливается перевозчиком. Для перевозок в прямом ж/д сообщении они по общему правилу подаются не менее чем за 10 дней, для перевозок в международном и смешанном сообщениях, а также если пунктами назначения указаны порты - не менее чем за 15 дней.
Перевозчик обязан рассмотреть заявку на перевозку в течение 2 дней. Если перевозка возможна, перевозчиком указывается "Согласовано" или "Согласовано частично", а также проставляются дата и подпись уполномоченного лица с указанием его должности и печать перевозчика или ЭП (при электронном обмене документами).
Приказ 2003 г. об утверждении прежних Правил признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2015 г. Регистрационный № 40075.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад