Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 27 ноября 2015 года "Об аукционах по предоставлению иностранной валюты"

Обзор документа

30 ноября 2015

gerb

Информация Банка России от 27 ноября 2015 года "Об аукционах по предоставлению иностранной валюты"

Обзор документа

Аукционы по предоставлению инвалюты: грядут перемены.
Банк России решил возобновить с 14 декабря 2015 г. проведение аукционов репо в иностранной валюте на срок 12 месяцев в соответствии с действующим графиком.
Минимальные процентные ставки на таких аукционах равны ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок, увеличенным на 3 п. п. (в настоящее время - 2,5 п. п.).
Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, на срок 365 дней равны ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимый срок, увеличенным на 3,25 п. п. (в настоящее время - 2,75 п. п.).
Банк России будет определять параметры проведения аукционов по предоставлению инвалюты на возвратной основе с учетом потребности банковского сектора в валютной ликвидности и ситуации на внутреннем валютном рынке. При этом предстоящие в декабре 2015 г. погашения по сделкам репо в инвалюте на срок 12 месяцев в случае необходимости могут быть рефинансированы как в рамках аукционов репо на соответствующий срок, так и за счет этих операций на срок 1 неделя и 28 дней. Таким образом, Банк России допускает возможность перераспределения общей задолженности по сделкам репо в инвалюте между данными операциями на срок 1 неделя, 28 дней и 12 месяцев. Это позволит кредитным организациям более гибко управлять собственной валютной ликвидностью.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад