Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2015 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.К. Шматкова"

Обзор документа

20 ноября 2015

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2015 г. N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.К. Шматкова"

Обзор документа

В страховой стаж реабилитированного лица должен включаться период отстранения его от должности!
Внимание КС РФ привлек вопрос о включении в страховой стаж (необходимый для пенсии) определенных периодов.
По правилам периоды работы и (или) иной деятельности включаются в стаж лишь при условии, что за них уплачивались страховые взносы в ПФР.
Такие правила ранее закреплялись в Законе о трудовых пенсиях, который перестал применяться (за отдельным исключением) с 2015 г.
Между тем этот же порядок включен и в действующий Закон о страховых пенсиях.
С учетом этого КС РФ решил проверить конституционность норм.
Поводом для проверки стала следующая ситуация.
Гражданин был отстранен от работы в связи с привлечением его к уголовной ответственности. Приказ об отстранении работодатель издал из-за поставления следователя.
Зарплата за период такого отстранения лицу не выдавалась и, соответственно, взносы не начислялись.
Впоследствии гражданин был реабилитирован. Несмотря на это, период отстранения исключили при подсчете стажа по причине неуплаты взносов.
КС РФ признал нормы неконституционными.
Они являются таковыми в той мере, в какой позволяет не включать в страховой стаж гражданина, необоснованно привлеченного к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированного, упомянутый период.
Т. е. это период, в течение которого гражданин был временно отстранен от должности (работы) из-за решения органа, осуществлявшего уголовное преследование.
Тем самым нормы препятствуют восстановлению пенсионных прав такого реабилитированного лица.
Исходя из УПК РФ, реабилитация подразумевает восстановление прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию.
Поэтому, исключив возможность зачета в страховой стаж лица периода временного отстранения от должности (работы) в связи с уголовным преследованием, законодатель породил формальную несогласованность между положениями.
Подобное регулирование из-за своей неопределенности не согласуется с конституционными принципами справедливости и верховенства права.
Поэтому законодатель должен внести необходимые поправки.
Эти изменения должны создать механизм восстановления пенсионных прав реабилитированных лиц, т. е. гарантировать им пенсионное обеспечение на тех условиях, которые применялись бы к ним, если бы необоснованное уголовное преследование не имело места.
При этом законодатель может выбрать такой способ зачета, который обеспечивал бы возможность учесть упомянутый период как при определении права на трудовую (страховую) пенсию, так и при исчислении ее размера.
До того, как будут внесены изменения, в страховой стаж реабилитированного лица должен включаться весь период отстранения его от должности (работы) по правилам, предусмотренным для периода содержания под стражей.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад