Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

Обзор документа

6 ноября 2015

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

Обзор документа

Прием на обучение по программам высшего образования: правила.
Утвержден Порядок приема на обучение по программам высшего образования - бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Правила приема (в т. ч. процедуры зачисления) в конкретную организацию устанавливаются ею самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.
К освоению программ бакалавриата или специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. При этом подается документ о среднем общем образовании, документ о среднем профессиональном образовании или документ о высшем образовании и о квалификации.
Прием проводится на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно (в установленных случаях).
По очной и очно-заочной формам срок начала приема документов - не позднее 20 июня. Срок завершения приема документов от поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности - не ранее 7 июля, от поступающих по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, - не ранее 10 июля.
Срок завершения проводимых организацией самостоятельно вступительных испытаний, завершения приема документов от поступающих без прохождения указанных вступительных испытаний - 26 июля.
К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. При этом подается документ о высшем образовании и о квалификации.
Прием проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией.
По очной и очно-заочной формам срок начала приема документов и срок завершения вступительных испытаний определяются правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно. Срок завершения приема документов - не ранее 10 августа Во всех случаях при приеме на обучение по заочной форме сроки устанавливаются правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
Порядок применяется начиная с 2016/17 учебного года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 октября 2015 г. Регистрационный № 39572.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад