Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 2015 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.А. Татарникова"

Обзор документа

14 октября 2015

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 октября 2015 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.А. Татарникова"

Обзор документа

Ликвидация должника не должна мешать конкурсному управляющему защищать свои права при обжаловании актов суда!
Предметом проверки стали нормы, закрепляющие одно из оснований для прекращения судом производства по делу.
Речь идет о таком основании, как ликвидация организации-стороны в деле. Поводом для обращения послужило применение этих норм в определенной ситуации.
Имеется в виду случай, когда конкурсный управляющий предпринимает попытку обжаловать в апелляции определение о признании незаконными его действий (бездействия) при банкротстве.
При этом на момент апелляционного производства в ЕГРЮЛ уже внесена запись о ликвидации организации-должника (что служит основанием для прекращения дела о банкротстве).
Из-за этого суд может прекратить апелляционное производство со ссылкой на оспариваемые нормы.
Причем надо учитывать, что заинтересованность управляющего в отмене подобного определения заключается и в том, что оно в будущем может стать основанием для подачи в суд искового заявления о взыскании убытков, причиненных в результате его действий (бездействия), признанных незаконными.
КС РФ пришел к выводу о конституционности положений и отметил следующее.
Нормы не препятствуют тому, чтобы апелляционная инстанция в упомянутой ситуации рассмотрела по существу и вынесла решение по жалобе конкурсного управляющего.
Специфика дел о банкротстве состоит, в частности, в том, что в рамках единого разбирательства может вестись несколько судебных процессов по разным вопросам.
Кроме того, такая специфика проявляется и в том, что данные вопросы разрешаются до момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.
В АПК РФ нет указаний на счет действий апелляционной инстанции в упомянутом случае.
Поэтому арбитражные суды прекращали производство, опираясь на разъяснения, ранее сформулированные Пленумом ВАС РФ.
Так, он указывал, что с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Между тем, как подчеркнул КС РФ, помимо прав и обязанностей, обусловленных публично-правовым статусом, конкурсный управляющий, как и любое лицо, обладает и неимущественными правами.
В частности, это право на защиту доброго имени, деловой репутации, интерес в осуществлении которых непосредственно не зависит от реализации прав и обязанностей должника в деле о банкротстве.
Именно эти права конкурсного управляющего могут затрагиваться вынесенными в ходе рассмотрения дела о банкротстве должника судебными актами.
Соответственно, в таких случаях конкурсному управляющему должна предоставляться возможность проверки этих актов в апелляционном порядке (т. е. суд не должен прекращать производство).
В противном случае управляющий будет лишен возможности реализовать право на защиту своих прав, нарушенных судебными актами, что недопустимо.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад