Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 7 августа 2015 г. "О рассылке фишинговых email-сообщений"

Обзор документа

11 августа 2015

gerb

Информация Банка России от 7 августа 2015 г. "О рассылке фишинговых email-сообщений"

Обзор документа

Внимание, опасность! Фишинговые email-сообщения.
Банк России выявил новый вид мошенничества - рассылка email-сообщений, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы "Мир".
Такие сообщения содержат описание возможностей платежной системы "Мир" и предложение получить карты данной системы, заполнив находящуюся во вложении форму участника. При этом на компьютер клиента загружается вредоносное ПО.
Фишинговые email-сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций. При этом адрес отправителя email-сообщения может принадлежать существующей кредитной организации. Одна из отличительных особенностей таких email-сообщений - перечисление в тексте заведомо большого количества преимуществ данной платежной системы, в том числе прямого доступа к криптовалютам.
Банк России призывает получателей таких сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их. При получении подобных email-сообщений гражданам рекомендуется ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение.
Кредитным организациям рекомендовано сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад