Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 24 марта 2015 г. N 74 "Об утверждении технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 24 марта 2015 г. N 74 "Об утверждении технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции"

Обзор документа

Автоматические средства измерения и учета алкоголя: техусловия.
Основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за некоторыми исключениями) должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема последней. Такие средства формируют информацию в автоматическом режиме и передают ее по ТКС в техсредства фиксации и передачи данных об объеме производства и оборота указанной продукции в ЕГАИС.
Определены техусловия функционирования таких автоматических средств. В частности, устройство сбора и передачи данных должно находиться в защищенном корпусе. Корпус должен быть опломбирован в целях защиты от несанкционированного доступа и иметь 1 доступный для пользователя порт для передачи сведений в техсредства. Автоматические средства должны быть защищены от скачков напряжения путем использования источников бесперебойного питания. Результаты измерений хранятся 5 лет.
Установлены требования к использованию автоматических средств. Так, информация о типе средства должна быть внесена в Госреестр средств измерений. Запрещается эксплуатировать средство, произведенное после истечения срока действия сертификата (свидетельства) об утверждении типа средства измерения.
Автоматическое средство должно иметь паспорт завода-изготовителя.
После установки средства эксплуатирующая его организация самостоятельно оформляет на него карточку учета. Определено ее содержание.
Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июля 2015 г. Регистрационный № 37937.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад