Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток"

Обзор документа

14 июля 2015

gerb

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток"

Обзор документа

Свободный порт Владивосток: цели и порядок создания, режим функционирования, гарантии и льготы для бизнеса.
Президентом РФ подписан Закон о свободном порте Владивосток.
Речь идет о части территории Приморского края, где действуют меры господдержки предпринимательской деятельности.
Среди целей - использование географических и экономических преимуществ региона как восточных морских ворот России для интеграции в экономическое пространство государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Повышение уровня жизни населения Дальнего Востока.
Свободный порт создается на 70 лет. Этот срок может быть продлен федеральным законом.
Перечислены территории, которые образуют свободный порт. Это т. н. Владивостокская агломерация и некоторые другие. К ним не относятся особая экономическая зона, зона территориального развития и территория опережающего социально-экономического развития.
На указанных территориях создаются условия для вложения инвестиций в действующие и вновь создаваемые предприятия, в инфраструктурные объекты, в транспортно-логистические комплексы, включая возведение и модернизацию морских причалов, и т. д.
Критерии отбора резидентов порта определяет Правительство РФ.
Непосредственное управление территориями порта возлагается на наблюдательный совет. Он создается для координации деятельности органов власти и решения других основополагающих вопросов и задач порта. Состав совета утверждается Правительством РФ. В него входят как региональные, так и федеральные представители.
Установлены особенности государственного и муниципального надзора и контроля, а также в сфере рыболовства, градостроительной деятельности, лицензирования. Введен упрощенный визовый порядок въезда, пребывания и выезда иностранцев. Регламентированы вопросы трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов порта. Последним предоставляются льготы по налогам и обязательным страховым взносам. Закреплены особенности выделения резидентам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Определен порядок применения процедуры свободной таможенной зоны.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад