Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

30 июня 2015

gerb

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

О выкупе предпринимателями арендуемых помещений.
Скорректирован Закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности регионов или муниципалитетов и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.
Уточнено, что действие Закона не распространяется на имущество, если по состоянию на 01.07.2015 опубликовано объявление о его продаже на торгах или заключен договор, предусматривающий отчуждение такого имущества унитарным предприятием. Ранее речь шла о 01.07.2013.
Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества по общему правилу может быть реализовано, если по состоянию на 01.07.2013 имущество находится во временном владении и (или) пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором аренды. Здесь дата также сдвинута на 01.07.2015.
Минимальный срок рассрочки оплаты имущества, приобретаемого при реализации преимущественного права, увеличен с 3 до 5 лет.
До внесения изменений заявитель был вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении объекта, включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование предпринимателям при условии, что по состоянию на 01.09.2012 такой объект находится в его временном владении и (или) пользовании в течение 5 и более лет в соответствии с договором аренды.
Согласно поправкам, объект должен находиться во временном владении и (или) пользовании в течение 3 и более лет по состоянию на 01.07.2015.
Срок выкупа арендуемых помещений продлен до 01.07.2018.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад