Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июня 2015 г. N ГД-4-3/10833@ "О налогообложении суммы стоимости бланков трудовых книжек, взимаемой работодателем с работника"

Обзор документа

26 июня 2015

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 июня 2015 г. N ГД-4-3/10833@ "О налогообложении суммы стоимости бланков трудовых книжек, взимаемой работодателем с работника"

Обзор документа

О налоге на прибыль и НДС при выдаче трудовых книжек.
ФНС России пояснила, что операции по выдаче работодателем работникам трудовых книжек или вкладышей в них, в т. ч. по стоимости их приобретения, являются операциями по реализации товаров. Соответственно, они облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Что касается налога на прибыль, то необходимо иметь в виду следующее.
Оплата, взимаемая работодателем при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее, учитывается при определении налоговой базы.
Затраты работодателя по приобретению указанных бланков являются обоснованными и также включаются в налоговую базу.
В связи с этим если доходы в виде оплаты, взимаемой работодателем с работника, не превышают расходы на приобретение бланков трудовых книжек, то налогооблагаемой прибыли не возникает.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад