Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2015 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

Обзор документа

17 июня 2015

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2015 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

Обзор документа

Об усыновлении стало известно уже после смерти как усыновителей, так и усыновленного. Сведения для его потомков все равно - тайна?
Предметом проверки стали нормы, касающиеся тайны усыновления.
Данную тайну обязаны хранить судьи, вынесшие решение об усыновлении, или должностные лица, зарегистрировавшие усыновление, а также все те, кто иным образом стал осведомлен об этом.
Так, работники органа ЗАГСа не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении (выдавать документы, из которых следует подобный факт).
Поводом для обращения послужила определенная ситуация.
Так, наследникам усыновленного суды отказали в предоставлении соответствующих сведений, ссылаясь на приведенный запрет.
Причем отказ был дан несмотря на отсутствие возможности получить согласие усыновителей.
Дело в том, что к этому моменту умерли как усыновители, так и сам усыновленный.
Как указали заявители, нормы, по сути, устанавливают бессрочный запрет на разглашение тайны усыновления ребенка. Этим нарушается их конституционное право на свободный поиск и получение информации.
КС РФ счел нормы конституционными и разъяснил следующее.
Эти положения не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об усыновлении в определенном объеме.
Речь идет об объеме сведений, который необходим для реализации такими потомками своих прав и который обеспечивает поддержание баланса конституционно защищаемых ценностей, а также прав и интересов участников соответствующих правоотношений.
Как подчеркнул КС РФ, в ситуациях усыновления сведения о происхождении ребенка, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми.
В частности, такие сведения могут быть необходимы для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека (например, нужны для выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с родственниками и т. п.).
Соответственно, юридическая возможность предоставления потомкам усыновленного лица информации, касающейся его усыновления, после его смерти - при том, что он при жизни не выразил волю на раскрытие такой тайны - имеет необходимое конституционное обоснование.
Таким образом, нормы не дают оснований для вывода о том, что у суда нет права в каждом конкретном случае решать вопрос о возможности предоставить такую информацию потомкам в упомянутой ситуации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад