Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 92-ФЗ "О ратификации Протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии"

Обзор документа

21 апреля 2015

gerb

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 92-ФЗ "О ратификации Протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии"

Обзор документа

О чем договорились Россия и еще 4 ядерных государства?
Ратифицирован Протокол к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.
Данный протокол был подписан 6 мая 2014 г. в г. Нью-Йорке представителями 5 ядерных государств (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция).
Согласно ему указанные страны обязуются не применять ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство и не угрожать их применением против любой из сторон Договора (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).
Стороны Протокола не должны содействовать никакому акту, представляющему собой нарушение Договора (запрещено испытывать, поддерживать и поощрять испытания любого ядерного взрывного устройства, его размещение, либо транспортировку в пределах зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии).
Россия ратифицировала Протокол с 2 оговорками.
Первая освобождает Россию от обязательств не применять ядерное оружие в случае нападения на нее, Вооруженные Силы РФ или другие войска, на ее союзников или на государство, с которым она связана обязательствами в отношении безопасности, осуществляемого или поддерживаемого страной, не обладающей ядерным оружием, совместно с государством, обладающим ядерным оружием, или при наличии союзнических обязательств перед этим государством.
Вторая оговорка позволяет России не считать себя связанной обязательствами, предусмотренными Протоколом, в случае, если участник Договора допустит заход в свои порты и посадку на свои аэродромы иностранных военных судов и летательных аппаратов с ядерными взрывными устройствами на борту, а также в любой форме транзит через свою территорию таких устройств.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад