Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Декларация Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года

Обзор документа

13 февраля 2015

gerb

Декларация Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года

Обзор документа

Итоги переговоров по Украине в "нормандском формате".
В Минске состоялась встреча лидеров России, Украины, Франции и Германии по урегулированию ситуации на Украине. Главы 4 стран подтвердили полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Они твёрдо убеждены в безальтернативности исключительно мирного урегулирования.
По итогам переговоров в "нормандском формате" принята декларация в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля Контактной группой по урегулированию ситуации на Украине.
Комплекс мер, во-первых, предусматривает всеобъемлющее прекращение огня с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 г. Во-вторых, для создания зоны безопасности обе стороны отведут все тяжелые вооружения.
В-третьих, предусмотрен комплекс мер по политическому урегулированию. В их числе - проведение конституционной реформы в Украине и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот особый статус предполагает учет законных прав жителей Донбасса (право на языковое самоопределение, участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов, создание отрядов народной милиции, поддержка социально-экономического развития и др.).
Затронуты вопросы гуманитарного и экономического характера. В частности, стороны договорились об амнистии участников конфликта, освобождении и обмене всех заложников, безопасном доступе гуманитарной помощи, восстановлении пенсионных и иных соцвыплат.
Лидеры 4 стран создадут контрольный механизм в "нормандском формате", в рамках которого будут проводиться регулярные встречи, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад