Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

13 февраля 2015

gerb

Федеральный закон от 12 февраля 2015 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел Российской Федерации, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

Закон о службе в органах внутренних дел приведут в соответствие с Конституцией РФ.
Скорректированы Законы о полиции и о службе в органах внутренних дел.
Поправки к Закону о службе в органах внутренних дел отражают позицию КС РФ по вопросу применения отдельных его положений.
В ноябре 2014 г. предметом проверки стали нормы об основаниях для увольнения со службы из ОВД. Речь идет о таком основании, как прекращение уголовного преследования сотрудника в связи с его деятельным раскаянием или примирением сторон.
КС РФ счел данные положения неконституционными. Они являются таковыми в той мере, в какой они позволяют увольнять по данному основанию определенных сотрудников. Речь идет о лицах, в отношении которых уголовные дела публичного обвинения были прекращены по упомянутым основаниям еще до того, как в Законе закрепили такое последствие в виде увольнения (т. е. до 2012 г.). Причем на момент решения вопроса об увольнении таких сотрудников инкриминируемые им деяния уже перестали признаваться преступлениями - были декриминализированы.
Ранее (в марте 2014 г.) КС РФ пришел к аналогичному выводу в отношении тех сотрудников, чьи уголовные дела также были прекращены, а преступления декриминализированы. Речь шла об уголовных делах частного обвинения.
В связи с изложенным указанные нормы приводятся в соответствие с Конституцией РФ.
В Законе о полиции 2 статьи (ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции; поступление на службу в полицию) признаются утратившими силу. Их положения переносятся в Закон о службе.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад