Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2014 г. N 848н "Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам"

Обзор документа

3 февраля 2015

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2014 г. N 848н "Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованным лицам"

Обзор документа

Работодатель не выплатил пособие по временной нетрудоспособности или в связи с материнством: получить его поможет ФСС России.
В ряде случаев пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством назначаются и выплачиваются территориальными органами ФСС России. Речь идет о ситуациях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность или у него недостаточно средств на счетах, либо невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
В таких случаях ФСС России обязан оказывать застрахованному лицу бесплатную помощь для получения пособий. Фонд должен составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы застрахованного лица в судах.
Прописан порядок оказания такой бесплатной помощи.
Чтобы ее получить, надо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Фонда по месту учета страхователя, не выплатившего пособие. Узнать, куда обращаться, можно в любом территориальном органе Фонда.
Приведены рекомендуемый образец заявления и перечень прилагаемых к нему документов.
Прописан порядок межведомственного электронного взаимодействия территориального органа Фонда с налоговыми органами, банками и ПФР.
При представлении интересов застрахованного лица в суде оно самостоятельно несет все необходимые судебные расходы (кроме оплаты услуг представителя территориального органа Фонда).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 января 2015 г. Регистрационный № 35782.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад