Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 22 декабря 2014 г. N 188 "Об утверждении Порядка ведения реестра организаторов распространения информации в сети "Интернет"

Обзор документа

29 января 2015

gerb

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 22 декабря 2014 г. N 188 "Об утверждении Порядка ведения реестра организаторов распространения информации в сети "Интернет"

Обзор документа

Как ведется реестр организаторов распространения информации в Интернете?
В мае 2014 г. в Закон об информации были внесены изменения. Закреплены дополнительные обязанности организаторов распространения сведений в Интернете.
Речь идет о лицах, обеспечивающих функционирование информационных систем и (или) программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети.
Организатор обязан сообщить Роскомнадзору о начале такой деятельности.
Предусмотрено ведение реестра организаторов. Этим занимается Роскомнадзор.
В течение 5 рабочих дней с даты регистрации уведомления формируется реестровая запись. Определен состав сведений. Это, в частности, доменное имя, электронный адрес провайдера хостинга, данные о субъекте. Возможно внесение изменений, например, при прекращении деятельности юрлица, смерти ИП.
В реестре сохраняется персонифицированная история уточненных записей с указанием даты и времени создания. Удаление сведений не допускается.
Информация из реестра размещается на www.97-fz.rkn.gov.ru в течение 3 рабочих дней с момента внесения записи. Предоставляется по запросам бесплатно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2015 г. Регистрационный № 35713.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад