Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1356 "О порядке установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования"

Обзор документа

18 декабря 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2014 г. N 1356 "О порядке установления, изменения и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования"

Обзор документа

Из чего складывается плата за соцнайм жилья?
Разработаны правила установления, изменения и индексации платы по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования.
Минстрою России предоставлено полномочие давать разъяснения об их применении.
Министерство также утверждает методические рекомендации по установлению максимального показателя, его изменению и ежегодной индексации.
При определении размера платы в расчете на 1 кв. м общей площади помещения учитываются в т. ч. расходы собственника на строительство или реконструкцию, на его капитальный и текущий ремонт, на аренду земельного участка, на уплату налогов и других обязательных сумм в связи с владением недвижимостью и предоставлением внаем.
Ежемесячная плата прописывается в договоре найма в размере, равном произведению общей площади жилого помещения и суммы за "квадрат".
Наймодатель вправе изменять размер платы в одностороннем порядке, но не чаще 1 раза в 3 года. Исключение - ежегодная индексация исходя из индекса потребительских цен в регионе (в среднем за отчетный календарный год к предыдущему) по данным Росстата.
При корректировке платы (индексации) наймодатель обязан не позднее чем за 3 месяца до того, начиная с которого должна вноситься новая, сообщить об этом нанимателю.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад