Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства"

Обзор документа

2 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства"

Обзор документа

В ТК РФ пропишут особенности регулирования труда иностранцев и лиц без гражданства.
Скорректированы Трудовой кодекс РФ и Закон о правовом положении иностранцев.
В Кодекс вводится глава об особенностях регулирования труда работников, являющихся иностранцами или лицами без гражданства.
Так, в трудовом договоре нужно будет указывать сведения о разрешении на работу или патенте (для временно пребывающих), разрешении на временное проживание или виде на жительство.
Для временно пребывающих также будут указываться основания оказания медпомощи в течение срока действия трудового договора, в т. ч. реквизиты договора (полиса) добровольного медстрахования либо договора работодателя с медорганизацией о предоставлении работнику платных медуслуг.
Соответствующие документы предъявляются при заключении трудового договора.
Устанавливаются особенности временного перевода, отстранения от работы.
К дополнительным основаниям прекращения трудового договора относятся приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранцев. Также это аннулирование, окончание срока действия разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство, окончание срока действия договора (полиса) добровольного медстрахования. Сюда же входят приведение численности работников, являющихся иностранцами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными ограничениями, невозможность предоставления прежней работы по окончании срока временного перевода, невозможность временного перевода.
При расторжении трудового договора в связи с приостановлением действия или аннулированием разрешения на привлечение и использование иностранцев будет выплачиваться выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад