Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан"

Обзор документа

Уточнен порядок жилищного обеспечения бывших сотрудников ОВД, ГПС, УИС и военнослужащих.
С 2011 г. действует новый порядок жилищного обеспечения граждан, проходивших военную службу 10 лет и более и уволенных с нее по некоторым основаниям. Это достижение предельного возраста, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия. Указанные лица вправе выбрать 1 из 3 вариантов: жилье в собственность бесплатно, договор соцнайма либо единовременная выплата на приобретение или строительство жилья.
Данный порядок касается и бывших сотрудников ОВД, ГПС, УИС, отработавших минимум 10 лет и уволенных по вышеуказанным основаниям. Это также граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР за счет средств федерального бюджета. Условие - до 1 января 2005 г. они были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилье.
При этом на практике исходили из того, что указанный порядок распространяется на тех, кто был поставлен на учет и уволен до 1 января 2005 г. КС РФ признал это неконституционным.
В связи с этим внесены поправки, согласно которым рассматриваемый порядок применяется к указанным сотрудникам ОВД, ГПС, УИС и бывшим военнослужащим независимо от даты их увольнения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад