Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. N 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Обзор документа

20 августа 2014

gerb

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 июня 2014 г. N 161 "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию"

Обзор документа

Как оградить детей от вредной информации в школах и других доступных для них местах?
Определены меры и средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию и распространяемой в доступных для них местах, в том числе через Интернет. Они не касаются операторов связи, предоставляющих доступ к Интернету на основании письменных договоров.
Предусмотрен целый комплекс административных и организационных мер, а также технических и программно-аппаратных средств защиты.
Это, в частности, издание локальных актов, где определяются процедуры присвоения и размещения знака информационной продукции, условия присутствия детей на публичном показе, дополнительные требования к распространению запрещенной для детей информационной продукции посредством эфирного, кабельного, теле- и радиовещания, через Интернет и сети сотовой связи.
В организациях, доступ к которым имеют дети, необходимо назначить работника, ответственного за применение административных и организационных мер защиты детей от вредной информации. Прописаны требования к организации внутреннего контроля за соблюдением законодательства о защите детей от вредной информации.
К техническим и программно-аппаратным средствам защиты отнесены, в частности, средства ограничения доступа к Интернету и отдельным сайтам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2014 г. Регистрационный № 33555.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад