Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 августа 2014 г. N 768 "Об определении Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ущерба (угрозы причинения ущерба) отраслям промышленности Российской Федерации"

Обзор документа

7 августа 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2014 г. N 768 "Об определении Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ущерба (угрозы причинения ущерба) отраслям промышленности Российской Федерации"

Обзор документа

Угрожает ли участие стран СНГ в иных экономических союзах российской промышленности, определит Минпромторг России.
Между странами-участницами СНГ 18 октября 2011 г. был заключен Договор о зоне свободной торговли. Он предусматривает постепенный отказ во взаимной торговле от экспортных и импортных пошлин.
Однако если участие одной из сторон договора в иных экономических союзах приводит к росту импорта в объемах, наносящих ущерб промышленности Таможенного союза (либо создающих такую угрозу), государства-члены ТС могут как совместно, так и в одностороннем порядке вводить пошлины на ввоз товаров из соответствующей страны СНГ (в размере ставки режима наибольшего благоприятствования).
В связи с этим Минпромторг России наделяется полномочиями определять ущерб (угрозу его причинения) отраслям российской промышленности, а также устанавливать долю производства отрасли отечественной промышленности в общем объеме производства соответствующих товаров в странах-членах ТС.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад