Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июня 2014 г. N 412н "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда"

Обзор документа

6 августа 2014

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июня 2014 г. N 412н "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда"

Обзор документа

Комитет (комиссия) по охране труда: типовое положение.
Утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда. Оно предусматривает основные задачи, функции и права Комитета.
Комитет является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Он создается по инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей) из представителей работодателя, представительного органа работников.
Работа Комитета строится на принципах социального партнерства. В своей работе он взаимодействует с региональными органами в области охраны труда, госнадзора (контроля) за соблюдением трудового законодательства, другими органами госнадзора (контроля), а также с техинспекцией труда профсоюзов.
Среди задач - разработка программы действий по обеспечению соблюдения нормативных требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, организация проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах.
Конкретное Положение утверждается приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения уполномоченного работниками представительного органа.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2014 г. Регистрационный № 33294.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад