Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 июля 2014 г. N 99 "Об утверждении Методики определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети "Интернет" в сутки"

Обзор документа

1 августа 2014

gerb

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 июля 2014 г. N 99 "Об утверждении Методики определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети "Интернет" в сутки"

Обзор документа

Роскомнадзор разработал методику подсчета количества пользователей популярных блогов.
На блогеров, чьи страницы в течение суток посещает более 3 тыс. пользователей, возложен ряд обязанностей, свойственных СМИ. В частности, они не должны допускать использование своей страницы для совершения преступлений, разглашения охраняемой законом тайны, распространения публичных призывов к терроризму, экстремистских материалов, порнографии. Не допускается и использование нецензурной брани. Блогер обязан проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ложную. Предусмотрено ведение реестра указанных блогов.
Установлена методика определения количества пользователей сайта (страницы сайта) в сутки. Учитываются однократные в течение суток обращения уникальных пользователей к сайту (странице сайта), обеспечивающие его полную загрузку в браузер пользователей, просмотр или иные пользовательские действия в течение не менее 15 секунд (кроме обращения и загрузки технических страниц серверов).
Подсчет ведется на основании сведений из систем определения количества посещений, применяемых организаторами распространения информации в Интернете, блогерами, провайдерами хостинга, операторами связи. Эти данные предоставляются по запросам Роскомнадзора.
Могут использоваться и иные источники (например, открытые общедоступные информационные ресурсы, предоставляющие информацию о количестве пользователей сайтом; данные специальных информационных программ).
Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2014 г. Регистрационный № 33340.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад