Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 11 июня 2014 г. N 3279-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 ноября 2009 года N 2330-У "О порядке введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц"

Обзор документа

24 июля 2014

gerb

Указание Банка России от 11 июня 2014 г. N 3279-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 11 ноября 2009 года N 2330-У "О порядке введения запрета на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и открытие банковских счетов физических лиц"

Обзор документа

ЦБ РФ решил лично размещать на своем сайте информацию о запрете банку привлекать средства физлиц во вклады.
Уточнен порядок введения запрета для банков на привлечение во вклады денежных средств физлиц и открытие счетов последних.
Изменения обусловлены вступившими с 3 апреля 2014 г. поправками к Законам о страховании вкладов.
В частности, исключается норма о праве ЦБ РФ ввести такой запрет. Таким образом, при наличии определенных условий (ч. 1 ст. 48 закона) он обязан его установить.
Ряд изменений связан с продлением до 31 декабря 2014 г. срока полномочий ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов по предупреждению банкротства банков.
С 1 рабочего дня на 1 календарный день меняется срок информирования Банком России Агентства о введении запрета.
Банки, в отношении которых применен запрет, обязаны в день получения предписания от ЦБ РФ уведомить свои филиалы, представительства. Не позднее следующего рабочего дня после его введения - распространить информацию для клиентов в каждом доступном для них помещении организации и на своих сайтах.
Закреплена процедура опубликования ЦБ РФ на своем сайте и удаления информации о применении запрета. При этом будет сообщаться, что договоры банковского вклада или счета с физлицами не подлежат расторжению, кроме как по их требованию.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2014 г. Регистрационный № 33103.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад