Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 211-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 211-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

Крымчане, выступавшие за сборную Украины, могут рассчитывать на те же привилегии, что и российские спортсмены.
Установлены особенности правового регулирования отношений в области физкультуры и спорта в связи с принятием Крыма в состав России. В частности, он предусмотрено следующее.
Региональная общественная организация (РОО), образуемая в Крыму в целях развития одного или нескольких видов спорта, может не приобретать прав юрлица. Решения о создании РОО, об утверждении ее устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на конференции (общем собрании), созываемой учредителями РОО.
Чтобы приобрести статус региональной спортивной федерации, РОО должна обратиться в уполномоченный региональный орган. Последний может рекомендовать в качестве члена общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду или видам спорта только одну РОО.
Решение о принятии РОО в члены общероссийской спортивной федерации принимается постоянно действующим или высшим руководящим органом федерации. С этого момента РОО приобретает статус региональной спортивной федерации на срок не более чем 2 года.
Вышеописанный порядок применяется в отношении РОО, создаваемых в Крыму в период с 18 марта 2014 г. до 1 июля 2015 г. После его истечения РОО приобретает статус региональной спортивной федерации по правилам, предусмотренным Законом о физкультуре и спорте.
Спортивные звания и разряды, квалификационные категории спортивных судей, присвоенные в соответствии с законодательством Украины крымчанам, получившим российское гражданство, приравнены к званиям, разрядам и категориям, установленным в нашей стране.
Крымские спортсмены включаются в списки кандидатов в национальные сборные Минспортом России по предложениям общероссийских спортивных федераций.
Закреплен порядок формирования спортивных сборных команд Республики Крым и г. Севастополя.
Чемпионы и призеры международных спортивных соревнований, выступавшие в составе украинских сборных команд и получившие гражданство России, могут рассчитывать на те же меры соцподдержки, что и чемпионы/призеры российских сборных команд.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад