Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Обзор документа

16 июля 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Обзор документа

Досрочная пенсия для лиц, проработавших на Севере и на вредных производствах: как подсчитать стаж?
Закон о страховых пенсиях предусматривает в т. ч. категории лиц, которым назначается страховая пенсия по старости ранее достижения установленного возраста.
Это, например, женщины, родившие 2 и более детей, достигшие 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Мужчины, достигшие 55 лет (женщины - 50 лет), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Также перечислены виды работ, при выполнении которых также досрочно назначается указанная пенсия при наличии требуемого стажа. В основном, это вредные, тяжелые. В частности, трактористы-машинисты в сельском хозяйстве (женщины), рабочие локомотивных бригад, механизаторы (докеры-механизаторы) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах, водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, спасатели.
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой на этих территориях (кроме расчета стажа для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) к указанной работе приравниваются вышеперечисленные виды.
Приравнивание производится путем суммирования стажа работы в этих регионах и стажа в соответствующих видах деятельности.
Если стаж (отдельные периоды) на последних выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, то он учитывается как время работы соответственно на этих территориях.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения пенсии страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст для досрочной пенсии уменьшается на 5 лет.
Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад