Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами"

Обзор документа

11 июля 2014

gerb

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами"

Обзор документа

Дополнены разъяснения по текущим платежам в деле о банкротстве.
Внесены изменения в некоторые из разъяснений, касающихся вопросов банкротства.
Редактура затронула указания в части текущих платежей. В частности, дополнительно поясняется, что к первой очереди текущих обязательств в любой процедуре банкротства относится, в т. ч. оплата услуг кредитной организации по совершению операций с деньгами на счете должника.
Ко второй очереди текущих обязательств относится, в частности, зарплата работников (независимо от того, за период какой процедуры она начислена и продолжает ли лицо оставаться сотрудником).
В случае удержания денег из текущей зарплаты работника на основании исполнительного документа (например, об удержании алиментов) суммы уплачиваются взыскателю в режиме текущих требований второй очереди.
При удержании в таком порядке денег из зарплаты, включенной в реестр, выплата взыскателю производится в режиме реестровых требований второй очереди.
Даны пояснения относительно того, в каком случае суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности. Часть дополнений коснулась темы задатков, которые перечисляются участниками торгов по реализации имущества должника.
Отмечено, что лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований.
Такое лицо вправе самостоятельно (без перечисления должнику) заплатить необходимую сумму текущему кредитору.
Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника.
Внесены дополнения по вопросам об уплате НДФЛ должником как налоговым агентом, а также взносов на соцстрахование.
Некоторые из этих разъяснений применяется в процедурах банкротства, введенных не только после, но и до их размещения на сайте ВАС РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад