Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2014 г. N АК-1740/05 "О приеме на обучение по образовательным программам высшего образования на 1 курс в 2014 году"

Обзор документа

2 июля 2014

gerb

Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2014 г. N АК-1740/05 "О приеме на обучение по образовательным программам высшего образования на 1 курс в 2014 году"

Обзор документа

Разъяснения для крымских абитуриентов.
В связи с вхождением Крыма в состав России разъяснены некоторые особенности приема в вузы.
Крымчане, получившие российское гражданство, принимаются на обучение за счет бюджета в рамках общих и специальных контрольных цифр приема, а также по договорам о платном образовании (т. е за счет личных средств).
В рамках контрольных цифр приема выделяется квота для особых категорий абитуриентов (дети-сироты, инвалиды). По ней принимают на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Указанная квота устанавливается вузом в обязательном порядке в размере не менее 10% от объема контрольных цифр (раздельно для общих и специальных).
Также предусмотрена квота целевого приема. Она устанавливается учредителем вуза в добровольном порядке. При этом для учебных заведений Минобрнауки России квота целевого приема в рамках специальных контрольных цифр не определяется.
Если в пределах квот остаются вакантные места, последние переносятся в общий конкурс в рамках соответствующих контрольных цифр приема.
Даны пояснения по вопросу подачи документов для поступления в вуз. Раскрыты нюансы проведения вступительных испытаний.
Образовательная организация обязана предоставлять крымчанам места в общежитии на период поступления на обучение (для подачи документов, прохождения экзаменов и процедуры зачисления).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад