Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Обзор документа

30 июня 2014

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

Обзор документа

Изменены требования к потенциальным членам Совета Федерации.
Скорректирован Закон о порядке формирования Совета Федерации.
Одно из требований к кандидату для наделения полномочиями члена Совета - постоянное проживание на территории соответствующего региона в течение 5 лет, предшествующих выдвижению кандидатом.
Установлено, что речь идет о проживании в течение 5 лет, непосредственно предшествующих выдвижению, либо в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению.
Данное требование не распространяется на кандидатов, которые на день голосования на выборах соответствующего органа госвласти региона являются членами Совета или депутатами Государственной Думы. Также оно не касается тех, кто замещает или замещал государственные, муниципальные должности или должности государственной, муниципальной службы соответствующего региона в совокупности в течение 5 лет, предшествующих выдвижению. Еще одно исключение - те, кто в совокупности в течение 5 лет, предшествующих выдвижению, проходит или проходил военную службу, службу в ОВД, учреждениях и органах УИС, органах наркоконтроля, таможенных органах, налоговых органах, СК РФ, органах прокуратуры на территории соответствующего региона.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад