Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект федерального закона N 552755-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" (вносится Президентом Российской Федерации)

Обзор документа

24 июня 2014

gerb

Проект федерального закона N 552755-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" (вносится Президентом Российской Федерации)

Обзор документа

Предложены новые меры борьбы с коррупцией.
В Государственную Думу РФ 23 июня 2014 г. внесен законопроект о дополнительных мерах противодействия коррупции.
Предлагается распространить запрет на открытие счетов (вкладов) и хранение наличности в зарубежных банках, владение иностранными финансовыми инструментами на госслужащих, сотрудников ЦБ РФ и госкомпаний, участвующих в принятии решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны. Запрет не коснется сотрудников иностранных представительств госкомпаний.
Согласно поправкам представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера потребуется при поступлении на любую должность осслужбы.
Обязанность отчитываться о расходах (как своих, так и супруги и несовершеннолетних етей) планируется возложить на всех государственных (муниципальных) служащих и cотрудников госкомпаний, обязанных представлять сведения о доходах. Они должны будут отчитываться о каждой сделке по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, если общая сумма таких сделок превысила общий доход лица и его супруги (супруга) за 3 предыдущих года.
Такие меры взыскания, как замечания и выговоры, предлагается применять к госслужащим (включая сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) при малозначительности совершенного коррупционного правонарушения и только на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).
Законопроект устанавливает особый порядок наложения взысканий за коррупционные правонарушения на сотрудников ОВД. Предусмотрено безусловное увольнение сотрудников ОВД в случае утраты доверия к ним.
Также предлагается наделить прокуроров полномочием обращаться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного (муниципального) имущества из чужого незаконного владения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад