Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 февраля 2014 г. №136 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

20 июня 2014

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 21 февраля 2014 г. №136 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Обзор документа

Банк данных о детях-сиротах: новые правила ведения и использования.
Утвержден новый порядок формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Это обусловлено принятием законодательных поправок, направленных на стимулирование устройства таких детей в семьи. Банк данных ведется на федеральном и региональном уровнях. Его операторами выступают, соответственно, Минобрнауки России и уполномоченные органы субъектов РФ. Учет сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, возложен на органы опеки и попечительства.
Прописана процедура такого учета.
Сведения о детях (анкеты) направляются органами опеки и попечительства региональному оператору банка данных. Если в течение месяца с даты занесения этих сведений в региональный банк данных ребенок не был устроен в семью, то информация о нем передается в федеральный банк данных.
Информация об установлении, изменении, уточнении или снятии диагноза у детей актуализируются в банке данных в течение 3 рабочих дней с даты ее поступления, но не реже 1 раза в год. Также установлена периодичность обновления фотографий детей в банке данных.
Россияне, постоянно проживающие в нашей стране, которые желают взять на воспитание ребенка и обратились за получением сведений из банка данных, подлежат учету. Он ведется органами опеки и попечительства, федеральным и региональными операторами, к которым обратился соответствующий гражданин.
Последний должен представить удостоверение личности, заявление о желании взять ребенка с просьбой о доступе к банку данных, свою анкету, а также заключение органа опеки и попечительства по месту жительства о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем).
Приведены формы этих документов. Установлены особенности для иностранцев. Они могут усыновить (удочерить) ребенка только в том случае, если его не взяла российская семья.
Если лицо согласно посетить ребенка, с анкетными данными которого он ознакомился, то орган опеки и попечительства или соответствующий оператор выдает ему направление на такое посещение.
Прежний административный регламент Минобрнауки России по исполнению госфункции федерального оператора банка данных и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей утрачивает силу.
Приказ вводится в действие с момента отмены правил ведения банка данных, утвержденных Правительством РФ в 2002 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32626.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад