Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)

Обзор документа

6 июня 2014

gerb

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.)

Обзор документа

Россия, Казахстан и Беларусь выходят на новый уровень экономической интеграции.
Россия, Казахстан и Белоруссия заключили Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Союз является международной организацией региональной экономической интеграции.
Стороны Договора приняли обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также проводить согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.
В основе Договора лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами ВТО.
В рамках ЕАЭС продолжит функционирование Таможенный союз. Предусмотрено создание общего рынка лекарственных средств и медизделий, а также формирование общих электроэнергетического и нефтегазовых рынков.
Органами ЕАЭС являются Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая комиссия и Суд Союза. В Договоре прописаны их полномочия и порядок работы.
Бюджет Союза формируется за счет долевых взносов стран-членов.
Договор вступает в силу после выполнения странами-членами необходимых внутригосударственных процедур.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад