Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2013 г. N 576н "Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений"

Обзор документа

27 марта 2014

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2013 г. N 576н "Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений"

Обзор документа

Регистрация страхователей в органах ФСС по месту нахождения обособленных подразделений: обновлен административный регламент.
Утвержден новый административный регламент, в соответствии с которым территориальные органы ФСС оказывают госуслугу по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - юрлиц по месту нахождения обособленных подразделений.
Последние должны иметь отдельный баланс, расчетный счет и начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.
Уточнено, что заявителями выступают российские юрлица, а также иностранные организации, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с иностранным законодательством, международные организации, их филиалы и представительства в нашей стране. За получением госуслуги также могут обратиться законные или уполномоченные представители названных субъектов.
Процедура постановки на учет по-прежнему занимает не более 5 рабочих дней с даты представления всех необходимых документов. А вот максимальный срок снятия с учета увеличен с 5 до 14 рабочих дней.
Чтобы встать на учет, достаточно подать соответствующее заявление и представить копии документов, подтверждающих наличие у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета и начислений в пользу физлиц. Для снятия с учета - заявление и копии документов о прекращении соответствующих полномочий подразделения. Остальные сведения территориальный орган ФСС запросит самостоятельно в межведомственном порядке.
Заявителям предоставлена возможность воспользоваться единым порталом госуслуг. При этом подаваемые документы должны быть заверены квалифицированной подписью. Госуслуга предоставляется бесплатно. Максимальное время ожидания в очереди при обращении за ней и получении результата сокращен с 30 до 15 мин.
Прежний регламент утратил силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2014 г. Регистрационный № 31658.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад