Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

24 марта 2014

gerb

Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

Республика Крым и г. Севастополь теперь субъекты Российской Федерации.
Принят ФКЗ о вхождении Крыма в состав России.
В первую очередь отметим, что в нем приводится обоснование законности присоединения. Например, в качестве оснований для присоединения названы: итоги общекрымского референдума (напомним, что он был проведен 16 марта 2014 г.), Декларация о независимости Республики Крым и г. Севастополя, Договор между Россией и Крымом о принятии последнего в состав нашей страны (подписан 18 марта 2014 г.), предложения Республики и г. Севастополя о принятии.
Крым считается принятым в состав России с даты подписания упомянутого выше договора между Россией и Республикой Крым.
В составе России образуются 2 новых субъекта - это Республика Крым и город федерального значения Севастополь (определены их границы). На их территории вводятся 3 государственных языка - русский, украинский, крымско-татарский.
Всем украинцам и апатридам, постоянно проживающим в Республике Крым и г. Севастополе на день принятия Крыма в состав России, оформляется российское гражданство. От него можно отказаться, заявив о желании сохранить имеющееся гражданство (остаться апатридом). Срок - 1 месяц. Российские паспорта должны выдать в течение 3-х месяцев.
Денежной единицей на территориях новых субъектов Федерации является рубль. При этом хождение гривны разрешено до 1 января 2016 г. Однако некоторые операции сразу (т. е. с момента принятия Крыма в состав России) осуществляются в рублях. Речь идет об уплате налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды. Выплатах работникам бюджетных организаций и социальных выплатах. Платежах с юрлицами, зарегистрированными в других субъектах Федерации (за исключением платежей, осуществляемых при проведении банковских операций между кредитными организациями). До 1 января 2015 г. обмен гривен на рубли осуществляется по официальному курсу, установленному ЦБ РФ.
До 1 января 2015 г. действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Федерации в различные системы (правовую, экономическую, финансовую, кредитную и др.). Лишь с 1 января 2015 г. в этих субъектах применяется российское законодательство о налогах и сборах.
Определено, как формируются органы Республики Крым и г. Севастополя, органы прокуратуры и местного самоуправления, суды. Установлено, как функционируют банки, бюджетные учреждения, некредитные финансовые организации, адвокатура, нотариат. Уделено внимание соцгарантиям и вопросам воинской обязанности и военной службы.
ФКЗ вступает в силу со дня вступления в силу Договора между Россией и Крымом о принятии последнего в состав России.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад