Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

Обзор документа

14 марта 2014

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

Обзор документа

Новый порядок поступления в колледжи и техникумы!
Установлен новый порядок приема на обучение по программам среднего профобразования.
Напомним, что согласно новому Закону об образовании начальное профобразование не выделяется в самостоятельный уровень. Вместо этого в среднее профобразование введены 2 программы: подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.
Сроки информирования поступающих о порядке приема и состав доводимых до них сведений в целом не изменились. Дополнительно поступающих информируют о необходимости пройти предварительный медосмотр (при поступлении на отдельные специальности). В этом случае при подаче документов представляется оригинал или копия медсправки. Причем она должна быть получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.
При отсутствии медсправки поступающему обеспечивается возможность пройти медосмотр. Если выявлены противопоказания, образовательная организация обязана проинформировать поступающего о связанных с ними последствиях в период обучения и дальнейшей профессиональной деятельности.
Сокращены сроки приема документов при поступлении на очную форму обучения. Документы заканчивают принимать 15 августа (ранее - 25 августа), а при наличии свободных мест - 1 октября (прежде - 25 декабря).
Приведен актуальный перечень специальностей, при приеме на обучение по которым проводятся вступительные испытания для выявления определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.
Целевой прием на обучение и возможность получить среднее профобразование экстерном новым порядком не предусмотрены.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2014 г. Регистрационный № 31529.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад