Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 марта 2014 г. N 179 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики"

Обзор документа

13 марта 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2014 г. N 179 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам электроэнергетики"

Обзор документа

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и Основы ценообразования в области регулируемых цен в электроэнергетике: что нового?
Скорректированы Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг.
Закреплено, что Правительство РФ устанавливает критерии отнесения территориальных сетевых организаций к компаниям, обслуживающим преимущественно одного потребителя.
Если организация соответствует таким критериям, то потребитель оплачивает услуги по передаче электроэнергии такой организации по установленному для нее тарифу и услуги по передаче электроэнергии прочим сетевым организациям, объекты электросетевого хозяйства которых используются для передачи электроэнергии такому потребителю.
Если к прочим в т. ч. относятся территориальные сетевые организации, то их услуги оплачиваются по единому котловому тарифу, установленному на территории соответствующего региона.
При расчете единых (котловых) тарифов затраты организации учитываются пропорционально объему электроэнергии, передаваемой лицам, не относящимся к потребителям, которым сетевая организация, соответствующая указанным критериям, оказывает услуги по передаче электроэнергии в преимущественном порядке.
Также скорректированы Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. В них, в частности, закреплены названные критерии Услуги могут оказываться преимущественно 1 потребителю или потребителям, входящим в одну группу лиц и (или) владеющим энергопринимающими устройствами, которые используются в рамках единого технологического процесса, и (или) гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), действующему в интересах таких потребителей.
Нужно соответствовать одному из двух критериев.
Первый - доля суммарной максимальной мощности указанных энергопринимающих устройств должна составлять не менее 80% суммарной максимальной мощности всех энергопринимающих устройств, присоединенных к сетям организации.
Второй - суммарный объем электроэнергии, отпущенной из сетей организации в отношении монопотребителя без учета перетока иным потребителям, за последний календарный год должна составлять не менее 80% суммарного объема электроэнергии, отпущенной из сетей организации за указанный период.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад