Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 12 марта 2014 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов"

Обзор документа

12 марта 2014

gerb

Федеральный закон от 12 марта 2014 г. N 27-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов"

Обзор документа

Усовершенствован порядок охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Поправки касаются государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах, а также защиты и воспроизводства лесов.
С 1 августа 2011 г. государственный лесной контроль и надзор был переименован в федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), а государственный пожарный надзор в лесах - в федеральный государственный пожарный надзор в лесах. В связи с этим вносятся необходимые коррективы в 7 законов, чтобы привести используемую в них терминологию в соответствие с Лесным кодексом РФ.
Кроме того, совершенствуется порядок охраны, защиты и воспроизводства лесов. Так, уполномоченные органы могут передавать функции по проведению соответствующих мероприятий (включая продажу лесных насаждений для заготовки древесины) подведомственным им учреждениям.
Сведения о контрактах на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с условием о купле-продаже лесных насаждений включаются в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.
Расширен перечень мероприятий по воспроизводству лесов. В него включено лесное семеноводство. Предусмотрено формирование страховых фондов семян лесных растений.
В целях воспроизводства лесов предусмотрено отнесение земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями.
Вводится государственный мониторинг воспроизводства лесов.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад