Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 12 марта 2014 г. N 33-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

12 марта 2014

gerb

Федеральный закон от 12 марта 2014 г. N 33-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Какой вид электронной подписи применять в различных ситуациях?
Внесены поправки в ряд законов в части конкретизации видов электронной подписи.
Закон от 2011 г. об электронной подписи выделяет следующие ее виды: простая, усиленная неквалифицированная/квалифицированная.
Так, в Законе об ОМС уточнено, что юридическую силу сведений о застрахованном лице и об оказанной ему медпомощи, представленных в электронной форме, подтверждает именно усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - УКЭП).
Об УКЭП идет речь и в Законах о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, клиринговой деятельности, таможенном регулировании. В частности, ее должна содержать отчетность, представляемая в электронном виде уполномоченным экономическим оператором в таможенный орган.
При этом вид электронной подписи для декларации на товары определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.
УКЭП необходимо обзавестись НПФ. Так, он обязан использовать документы в электронной форме с данной подписью при взаимодействии с ЦБ РФ, управляющей компанией, специализированным депозитарием, профессиональными участниками РЦБ.
УКЭП упоминается в Законах о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля; выборах Президента РФ; об оценочной деятельности; обращении лекарственных средств.
Что касается инвестиционных фондов, то по общему правилу вид электронной подписи и порядок ее проверки отражается в соглашении между участниками электронного взаимодействия.
Изменения в части электронной подписи затронули Законы о несостоятельности (банкротстве); государственной социальной помощи; рыболовстве и сохранении водных биоресурсов; ОПС и индивидуальном (персонифицированном) учете в этой системе; дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии; валютном регулировании и контроле; КоАП РФ и др.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад