Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890@ "О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

7 февраля 2014

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1890@ "О порядке применения главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Об утрате права применять патентную систему налогообложения.
ИП могут утрачивать право применять патентную систему налогообложения в связи с полной или частичной неуплатой налога в установленные сроки.
Разъяснено, что в таких случаях у ИП с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения. Соответственно, после утраты указанного права налог, который не был уплачен в период применения патентной системы, взысканию не подлежит.
Если ИП получил несколько патентов и не уплатил налог по одному из них, то он считается утратившим право применять патентную систему и перешедшим на общий режим налогообложения только по соответствующему патенту.
При этом следует учитывать, что в некоторых случаях налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему в целом по всем выданным ему патентам.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад