Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 октября 2013 г. N 569 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, в аренду, безвозмездное срочное пользование или постоянное (бессрочное) пользование"

Обзор документа

27 января 2014

gerb

Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 октября 2013 г. N 569 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, в аренду, безвозмездное срочное пользование или постоянное (бессрочное) пользование"

Обзор документа

Федеральные земли с объектами недвижимости можно арендовать или получить в пользование.
Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, могут сдаваться в аренду, безвозмездное срочное или постоянное (бессрочное) пользование.
Соответствующую услугу оказывают Росимущество и его территориальные органы. Установлено, как это происходит.
Заявителями являются граждане и юрлица (в т. ч. религиозные организации и гаражные потребительские кооперативы). Они подают следующие документы. В частности, это заявление о предоставлении участка и копии правоустанавливающих документов на здание/строение/сооружение (если право возникает независимо от регистрации в ЕГРП). Утверждена форма заявления. В нем, например, указываются ФИО заявителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть обращения.
Документы направляются по почте, а также представляются лично (в т. ч. через представителей) или в электронной форме. Они рассматриваются не дольше 2-х месяцев. Договоры аренды/акты приема-передачи выдаются (направляются) в течение 1 рабочего дня с даты подписания Росимуществом.
Установлены основания для отказа в предоставлении земель. Например, это происходит, если участок зарезервирован для госнужд или ограничен в обороте по судебному решению. Приведены показатели доступности и качества госуслуги.
Закреплен порядок обжалования решений Росимущества, его территориальных органов и их должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2013 г. Регистрационный № 30989.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад