Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной налоговой службы от 14 января 2014 г. "Федеральная налоговая служба сообщает о начале проведения декларационной кампании"

Обзор документа

15 января 2014

gerb

Информация Федеральной налоговой службы от 14 января 2014 г. "Федеральная налоговая служба сообщает о начале проведения декларационной кампании"

Обзор документа

Стартовала декларационная кампания по НДФЛ за 2013 г.
ФНС России сообщает, что декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за 2013 г. подается до 30 апреля 2014 г.
Представить ее обязаны, в частности, лица, которые в прошлом году продали имущество (если оно находилось в их собственности менее 3 лет), ценные бумаги, доли в уставном капитале; сдавали в аренду квартиры, комнаты и иное имущество; выиграли в лотерею или тотализатор. Также следует задекларировать доходы, полученные в порядке дарения или с которых не был удержан налог.
За непредставление декларации в установленный срок предусмотрен штраф не менее 1 тыс. руб.
На граждан, подающих декларацию только для получения вычета по НДФЛ, установленный срок - до 30 апреля 2014 г. - не распространяется. Они могут представить декларацию в любое время в течение всего года.
При заполнении декларации налоговое ведомство рекомендует использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2013", которая размещена на сайте Службы. Кроме того, с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" можно заполнить декларацию в интерактивном режиме онлайн (без скачивания программы) и направить ее в налоговый орган в электронной форме (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
Декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефон и точное время работы инспекции можно узнать на сайтах управлений ФНС России по субъектам Федерации или с помощью онлайн-сервиса "Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции".
Улучшена организация работы налоговых инспекций. До окончания декларационной кампании изменен график их работы (в том числе по выходным дням). Функционируют дополнительные консультационные пункты и телефоны "горячей линии". Проводятся Дни открытых дверей, семинары и тренинги для налогоплательщиков - физических лиц.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад