Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2014

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Предоставление субсидий на капвложения в объекты государственной (муниципальной) собственности урегулируют особо.
Скорректированы БК РФ и другие акты.
В кодекс вводится статья о предоставлении субсидий на капвложения в объекты государственной (муниципальной) собственности и на приобретение соответствующих объектов недвижимости.
Речь идет о субсидиях бюджетным и автономным учреждениям, унитарным предприятиям. Вложения осуществляются с последующим увеличением стоимости основных средств, находящихся на праве оперативного управления, и уставного фонда предприятий, основанных на праве хозведения.
Решения о предоставлении бюджетных ассигнований за счет субсидий на объекты сметной стоимостью до 1,5 млрд руб. согласно поправкам принимаются главными распорядителями средств федерального бюджета (органами управления внебюджетными госфондами), свыше этой суммы - Правительством РФ.
Также предусмотрена статья об особенностях осуществления бюджетных инвестиций и предоставления субсидий другим бюджетам бюджетной системы на капвложения в объекты государственной (муниципальной) собственности.
Предоставление бюджетных инвестиций юрлицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов данных лиц.
Закреплено, что требования к договорам, заключенным в связи с предоставлением указанных инвестиций устанавливаются соответственно Правительством РФ, высшим органом власти региона, администрацией муниципалитета.
Предусмотрено, что прогноз кассовых выплат из бюджета по оплате договоров формируется с учетом определенных при планировании закупок сроков и объемов оплаты обязательств по договорам.
Установлено, что для санкционирования оплаты обязательств по государственным (муниципальным) контрактам проводится их проверка на соответствие данных реестра контрактов.
Поправки вступают в силу с 01.01.2014 (кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад