Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 380-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

30 декабря 2013

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 380-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Тех, кто пользуется услугами детской проституции, ждет уголовное наказание.
Поправки направлены на предотвращение сексуальной эксплуатации детей.
Введена уголовная ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет лицом, достигшим 18 лет.
Виновных наказывают обязательными работами на срок до 240 ч, либо ограничением свободы до 2 лет, либо принудительными работами до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Под сексуальными услугами понимаются действия сексуального характера (половое сношение, мужеложство, лесбиянство и пр.), совершаемые за вознаграждение (обещание такового) несовершеннолетнего или третьего лица.
Предварительное расследование по таким преступлениям ведут следователи СК РФ.
Уточнена статья об уголовной ответственности за действия сексуального характера и развратные действия в отношении несовершеннолетнего лица в возрасте до 16 лет.
Исключено указание на недостижение данным лицом половой зрелости.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад