Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

Обзор документа

26 декабря 2013

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"

Обзор документа

Домашний арест можно отбывать и на даче?
Даны разъяснения по вопросам применения таких мер пресечения, как заключение под стражу, домашний арест и залог.
Разъяснения разработаны взамен аналогичных, которые были подготовлены еще в 2009 г.
Причина актуализации - внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство и формулирование позиций КС РФ.
Относительно заключения под стражу, как и прежде, подчеркивается, что отсутствие у лица прописки или документов, удостоверяющих личность, само по себе не служит основанием, чтобы применить к нему такую меру.
Перечислены вопросы, подлежащие выяснению судом перед принятием акта о применении данной меры.
Приведены примеры обстоятельств, которые могут свидетельствовать о том, что лицо намерено скрыться за рубежом. Прежде подобное не разъяснялось.
Выделены особенности применения такой меры в отношении несовершеннолетних. Подобное допускается лишь в случае, когда речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении.
Более подробно, чем ранее, разобраны вопросы, касающиеся исчисления срока содержания под стражей.
Срок исчисляется сутками и месяцами. При этом его течение начинается в день заключения лица под стражу на основании судебного решения об избрании такой меры (конкретный час не учитывается).
Истекает срок в 24 ч. последних суток данного периода (не важно, рабочий или нерабочий день).
Рассмотрены моменты, которые учитываются при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей.
Применяя домашний арест, суд должен указать конкретное жилье, в котором будет обязано находиться лицо.
Это может быть помещение, не только находящееся в собственности лица, но и занимаемое им по договору найма (в этом случае выясняется согласие собственника).
Причем для ареста может использоваться не только помещение (строение), входящее в жилищный фонд, но и не относящееся к нему.
Таковым помещением может выступить и используемая для проживания дача, если она отвечает требованиям, предъявляемым к жилью.
Приведены правила, которые должны учитываться при применении залога, в т. ч. при исчислении срока для его внесения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад