Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1016 "Об установлении профессиональных праздников"

Обзор документа

18 ноября 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2013 г. N 1016 "Об установлении профессиональных праздников"

Обзор документа

Как теперь учреждаются профессиональные праздники?
Ранее профессиональные праздники устанавливались указами Президента РФ.
Теперь - Правительством РФ или по его поручению федеральными органами.
Определен порядок.
Предложение об установлении праздника направляется в соответствующий орган для рассмотрения. О результатах инициатору сообщают в месячный срок. При принятии решения об учреждении профессионального праздника орган руководствуется одним из 3 критериев. Первый - вид экономической деятельности, предусмотренный ОКВЭД. Второй - сфера деятельности (группа занятий или специальностей согласно ОКЗ или ОКСО). Третий - наличие установленного почетного звания России в соответствующем виде или сфере деятельности.
Профессиональный праздник может быть введен не ранее 10 лет со дня включения вида или сферы деятельности в соответствующий классификатор. При принятии положительного решения орган согласовывает поступившее предложение с Минфином, Минэкономразвития, Минтрудом России и вносит его в Правительство РФ. Заранее по этому вопросу проводятся консультации с общероссийскими объединениями работодателей и профсоюзов. Предложение об установлении праздника для работников, сфера деятельности которых содержится в классификаторах, вносится в виде проекта постановления Правительства РФ.
В остальных случаях предложения направляются в Правительство РФ с проектом его акта о принятии соответствующего нормативного документа органа. Профессиональный праздник вводится актом органа в срок, установленный соответствующим правительственным поручением.
На основании акта Правительства РФ или органа об установлении профессионального праздника принимается решение о проведении связанных с ним мероприятий, определяются источники и порядок их финансирования.
Прежний порядок рассмотрения предложений федеральных органов исполнительной власти об установлении профессиональных праздников и памятных дней утратил силу.
Постановление вступает в силу со 2 ноября 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад