Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение Банка России от 9 августа 2013 г. N 404-П "О проведении Банком России депозитных операций с кредитными организациями"

Обзор документа

28 октября 2013

gerb

Положение Банка России от 9 августа 2013 г. N 404-П "О проведении Банком России депозитных операций с кредитными организациями"

Обзор документа

Как ЦБ РФ проводит с российскими кредитными организациями депозитные операции?
Закреплен порядок проведения ЦБ РФ с российскими кредитными организациями депозитных операций. Речь идет об операциях по привлечению Банком России денежных средств этих организаций в депозиты.
Депозитные операции проводятся в валюте России. Для участия в таковых кредитная организация заключает с Банком России генеральное депозитное соглашение.
Приведены критерии для организаций - участников (в т. ч. потенциальных) депозитных операций. Это 1 или 2 классификационная группа. Отсутствие недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение их нормативов, непредставленного расчета их размера; просроченных денежных обязательств перед ЦБ РФ.
Банк России проводит следующие виды депозитных операций. Депозитные аукционы (процентные или объемные) и депозитные операции по фиксированным процентным ставкам.
Информация об условиях и итогах проведения депозитного аукциона (в т. ч. дата, максимальные процентная ставка по депозиту и объем привлекаемых денежных средств) публикуется в "Вестнике Банка России" и официальном сайте Банка России.
Депозитные операции по фиксированным процентным ставкам проводятся на стандартных условиях привлечения Банком России денежных средств кредитных организаций в депозит: на определенный срок и (или) до востребования. Сведения об условиях проведения названных операций размещаются на сайте ЦБ РФ.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России". С этой даты порядок проведения ЦБ РФ депозитных операций с кредитными организациями, установленный в 2002 г., признается утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2013 г. Регистрационный № 30229.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад