Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

Обзор документа

11 октября 2013

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. N 1000 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

Обзор документа

Сдал сессию без "троек" - получай стипендию.
Определен порядок назначения государственных стипендий студентам-бюджетникам.
Речь идет об академической и (или) социальной стипендии студентам-очникам, о стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, слушателям подготовительных отделений вузов.
Размеры выплат определяются образовательной организацией с учетом мнения студсовета и выборного органа первичного профсоюза (при наличии) в пределах стипендиального фонда. Суммы не могут быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ по каждому уровню профобразования и категориям обучающихся с учетом инфляции.
Академическая стипендия назначается не реже 2 раз в год в зависимости от успехов в учебе по результатам промежуточной аттестации. У студента не должно быть оценки "удовлетворительно", а также академической задолженности.
За особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности размеры выплат могут быть увеличены.
Социальная стипендия полагается, в частности, детям-сиротам, инвалидам I и II групп, инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы, ветеранам боевых действий, имеющим право получать государственную социальную помощь.
Государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров также по результатам промежуточной аттестации не реже 2 раз в год.
На первом году обучения стипендии полагаются всем студентам до первой промежуточной аттестации.
Выплаты производятся ежемесячно. Прекращаются с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором по результатам промежуточной аттестации студент получил оценку "удовлетворительно". Поводом может послужить и академическая задолженность.
Академический отпуск, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения последним 3 лет - не основания для прекращения выплаты стипендий.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2013 г. Регистрационный № 30093.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад