Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. N 372 "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

Обзор документа

9 октября 2013

gerb

Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. N 372 "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

Обзор документа

Бесплатное предоставление земель многодетным: рекомендации регионам.
Утверждены Методические рекомендации регионам по порядку и случаям бесплатного предоставления земель гражданам, имеющим 3 и более детей.
Граждане имеют право приобрести бесплатно, в т. ч. для ИЖС, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Это делается в случаях и в порядке, которые установлены законами регионов.
Издание нормативных правовых актов по данным вопросам в иных формах противоречит ЗК РФ. Рекомендуется издавать специальный закон.
Законом следует установить случаи и порядок предоставления участков для любых целей удовлетворения личных потребностей, не связанных с предпринимательством (садоводство, огородничество, дачное строительство, ИЖС, ЛПХ).
Учет граждан в целях предоставления участков рекомендуется вести в муниципальном образовании, на территории которого они зарегистрированы по месту жительства.
Рекомендуется установить принцип однократности бесплатного предоставления участков. Для этого нужно обязать муниципалитеты вести реестры данных лиц.
Также в законе прописываются предельные (максимальные и минимальные) размеры участков.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад