Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства экономического развития РФ от 17 июня 2013 г. N 338 "Об утверждении Порядка и условий аккредитации образовательных организаций высшего образования, осуществляющих проведение единого квалификационного экзамена"

Обзор документа

29 июля 2013

gerb

Приказ Министерства экономического развития РФ от 17 июня 2013 г. N 338 "Об утверждении Порядка и условий аккредитации образовательных организаций высшего образования, осуществляющих проведение единого квалификационного экзамена"

Обзор документа

Как вузу получить аккредитацию для проведения единого квалификационного экзамена на эксперта СРО оценщиков?
Чтобы получить статус эксперта СРО оценщиков, нужно сдать единый квалификационный экзамен. Функции по его проведению были переданы от аттестационной комиссии Национального совета по оценочной деятельности вузам, аккредитованным в Росреестре. Прописаны условия и порядок их аккредитации.
Для получения аккредитации вуз, во-первых, должен иметь лицензию на образовательную деятельность по направлению подготовки "Экономика" или "Менеджмент" (в том числе в каждом филиале, где будет проходить экзамен). Во-вторых, в течение 3 лет, предшествующих обращению за аккредитаций, вуз должен подготовить не менее 150 специалистов в сфере оценочной деятельности (по программам специалитета, магистратуры, профпереподготовки). Кроме того, необходимо иметь оборудованные помещения, технические и программные средства для проведения экзамена и формирования индивидуального теста. Также интернет-сайт вуза должен включать раздел о проведении экзамена.
Определен перечень документов, представляемых вузом в Росреестр для получения аккредитации. Их подают лично или по почте. Также необходимо уплатить госпошлину. Решение об аккредитации принимается в течение 15 рабочих дней.
Аккредитация дается на 3 года. Прописан порядок замены документа об аккредитации и выдачи его дубликата.
Вузы обязаны сообщать Росреестру об изменении почтового и электронного адресов, контактного телефона, адреса официального интернет-сайта.
В случае приостановления действия лицензии на образовательную деятельность по вышеуказанным направлениям подготовки аккредитация также приостанавливается. В этот период вуз не вправе проводить экзамен. О приостановлении лицензии он обязан уведомить Росреестр.
Прекращение лицензии является основанием для прекращения аккредитации.
Кроме того, аккредитации могут лишить, если вуз перестал соответствовать условиям аккредитации.
Перечень аккредитованных вузов можно найти на сайте Росреестра.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2013 г. Регистрационный № 29143.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад