Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 191-ФЗ "О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 191-ФЗ "О передаче и принятии Российской Федерацией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера"

Обзор документа

Как Россия передает и принимает невменяемых преступников для принудительного лечения?
Принят Закон о передаче и принятии Россией лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых имеется решение суда о применении принудительных мер медицинского характера. Он разработан для приведения внутреннего законодательства в соответствие с требованиями соответствующей конвенции.
Лица, совершившие преступление в состоянии невменяемости, передаются для принудительного лечения в иностранное государство, если они являются его поданными или постоянно в нем проживают. Кроме того, должен соблюдаться ряд условий. Во-первых, необходимо, чтобы приговор суда вступил в законную силу. Во-вторых, деяние, совершенное таким лицом, должно быть уголовно наказуемым как по нашему, так и по зарубежному законодательству. В-третьих, в России и в государстве-участнике конвенции должны быть предусмотрены аналогичные меры медицинского характера. И, наконец, сам больной (его законный представитель) должен дать согласие на лечение за рубежом.
Для передачи в Россию ее гражданина либо лица, постоянно в ней проживающего, на принудительное лечение необходимы только согласие (собственное или законного представителя) и вступившее в силу решение суда.
Решение о передаче и принятии лиц принимает Генеральный прокурор РФ.
Прописан порядок направления в компетентный орган зарубежного государства обращения о передаче лица, страдающего психическим расстройством.
Психстационар для принудительного лечения нашего гражданина определяет Минздрав России.
Урегулированы вопросы безопасности и доставления соответствующих лиц. Расходы, связанные с передачей (принятием) лиц, страдающих психическими расстройствами, будут возмещаться за счет федерального бюджета.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования и имеет обратную силу (распространяется на лиц, направленных для принудительного лечения до этой даты).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад